TRABAJO PRÁCTICO N° 1 - COMISIÓN MIÉRCOLES

La profesora Ilardo se adhiere el paro docente ratificado por ADIUNT para este miércoles 21/5. El trabajo práctico N°1 está disponible aquí y en la fotocopiadora, es sólo para esta comisión. La clase siguiente se hará la puesta en común y se retirará el práctico para su evaluación.




Teoría de la Comunicación 2- Comisión del miércoles. Prof. Selva Ilardo

Práctico n° 1- Modernidad

-Todo el material bibliográfico de la 1° unidad es de lectura y estudio obligatorio.
-En la clase práctica se realizará la puesta en común sobre lo que los grupos hayan respondido podrán plantearse dudas e inquietudes pero no se dedicará tiempo a la lectura.

A) Trabajar con la bibliografía de Bruner, en Términos críticos de sociología de la cultura y la película Medianoche en París de W. Allen.
1- Caracterice la modernidad teniendo en cuenta la época y las instituciones.
2- Describa los espacios y tiempos en que se relata la película Medianoche en París.
3- Caracterice la modernidad teniendo en cuenta la experiencia. ¿Qué experiencias tienen el protagonista y los personajes modernos de la película?
4- Caracterice la modernidad según sus discursos.

B) Trabajar con los textos de Casullo La Modernidad como autorreflexión y Karl Marx y Charles Baudelaire: los fantasmas de la Modernidad.
1- Defina modernidad. Enuncie las ideas que regularon el mundo moderno.
2- ¿Qué influencias ejercieron en América la Ilustración y el Romanticismo?
3- Para explicar la complejidad de la Modernidad se puede utilizar la figura de Jano (un dios romano que tenía dos caras mirando hacia ambos lados de su perfil). Expliquen "ambas facetas" de la modernidad según los aportes de Marx y de Baudelaire.


CLASE DEL VIERNES 16/05

Este viernes 16/05 la profesora Denise Leon no dictará su clase práctica por adherirse al paro docente. Nos volveremos a ver para la clase del 23/05, recuerden que para esa clase deberán leer la entrada de Brunner en el diccionario de Altamirano sobre Modernidad y Posmodernidad.

Saludos.

CLASE TEÓRICA

Los lunes a las 19.30 en el aula 413 se dictarán las clases teóricas.

ALUMNOS DE LA CÁTEDRA.

Se informa que ya está disponible en fotocopiadora de la Facultad la cartilla correspondiente a la primera unidad del programa.

AVISO PARA LOS ALUMNOS DE LA COMISIÓN DEL LUNES 14:30-16:30

Leer para la clase del lunes próximo (12 de mayo de 2014) el texto “Modernidad” de J.J. Brunner (en Carlos Altamirano, Términos críticos de sociología de la cultura, Buenos Aires, Paidós, 2002).

LISTADO ALUMNOS COMISIÓN MIÉRCOLES

 LISTADO DE ALUMNOS INSCRIPTOS EN LA COMISIÓN DEL DÍA MIÉRCOLES:

546950    ALBARRACIN, Luciana Del Valle
460033    ALTAMIRANDA, Carlos Alberto
543025    AMAYA AGUERO, Denis Abel
360043    ARAOZ VILLACORTA, Mariana
542041    ARQUEZ, Juan Pablo
481673    AVELDAÑO, Alejandro David
503521    AVILA, Hector Rodolfo
461300    BARBONA, Luciano Nahuel
503714    BARON, Maira Aime
482425    BENITEZ CASTILLO, Maria Lourdes
361840    BERARDUCCI, Evelyn Ivanna
504262    BINDA, Gisela
461683    BONUCCI LLABRA, Paula Sofia
546516    BORDON VALDEZ, Maria Florencia
441855    CAMPERO, Melisa Ivanna
462644    CARABAJAL LOBO, Hernan Erik
483553    CARRIZO, Alvaro Sergio
419994    CORBELLA, Gonzalo Ezequiel
420022    CORDOBA, Daniela Carolina
444422    DIAZ CABRERA GARCIA, Flavia Maria Lidia
508544    ESCANDAR FERNANDEZ, Camila
508664    ESTEVEZ REYES, Jose Leandro
465516    FACCIOLO, Brenda Johana
465981    FLORES, Debora Silvina
487375    GALINDO, Joaquin Osvaldo
547176    GARCIA BARRAZA, Maria Lourdes
369832    GOMEZ BERARDUCCI, MÓNica Mariel Luisa
542524    GONZALEZ, Natalia Soledad
543080    GONZáLEZ, Priscila Soledad
371011    GUTIERREZ LOMBARDO, Jorge Alejandro
578745    GUTIERREZ, Cintia Valetia
511535    GUZMÁN ARIAS, Maria Valentina
546161    HARO, Agustina Del Pilar
544273    IBAñEZ, Melody Marcela
578320    IMBERT, Santiago Fabian
546795    JABIF, Matias Manuel
425111    JACOUB, Natalia Gisselle
468613    JIMENEZ, Milagros Del Valle
545540    JIMéNEZ, Lourdes Astrid Araceli
468981    JUAREZ LUNA, Analia Alejandra
469064    LAGARDE, Maria Constanza
513694    LEIVA, Jorge Jose David
513810    LEÓN, HernáN
579196    LOPEZ, Pamela Noemi
543122    LóPEZ GUERRERO, Nazarena
577923    LóPEZ, MaríA Emilia
470604    MANSO, Luis Gustavo
577672    MELCHERT, Gustavo Julian
546362    MORAN, Carlos Fernando
542072    MRAD, Maria Emilia
577873    NAMUR, Laura
577084    NASRALLAH, Tania Sofia
516945    NAVARRO, Maria Del Milagro
493714    NEBHÉN, Vanesa Alejandra
517810    ORQUERA ISA, Rodrigo Leonardo
545323    PALIZA, Maria Paula
547184    PAVóN, Elisa Yaneth
453726    PÉREZ, MÓNica Viviana
546130    RODRIGUEZ, Daniela
405121    RODRIGUEZ, Pablo Leopoldo Sebastian
521291    ROMANO, Veronica Alejandra
476136    RUIZ, Luis Daniel
476152    RUIZ, Maria Leonela
498985    SOSA PADILLA, Silvana Beatriz
499022    STAFFOLANI, Antonella
523855    SUAREZ, Johana Evangelina
478136    TORRENTE, LeóN
577304    VENTURELLI ARCE, MaríA Constanza
437582    VILLAGRAN, Lourdes Daniela
542780    ZELADA HENRIQUEZ, Maria Julieta

Clases Prácticas


Profesor Remedí: Lunes 14 y 30 aula Dappe.

Profesora Ilardo: Miércoles 14 y 30 aula 413.

Profesora León: Viernes 14 y 30 aula Dappe.